Перфекционизм

aaaaa

Перфекционизм — высокая требовательность к себе, чрезмерная самокритика и фиксация на неудачах. Перфекционизм вынуждает человека предъявлять к себе высокие  стандарты и требования, постоянно совершенствовать себя, фиксируясь на мелочах. Такое поведение  аналогично «Сезифову труду» из древнегреческой мифологии, где царь Коринфа, после смерти  был приговорен богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.

Перфекционист обречен на тяжелую работу, от которой сложно или невозможно получить радость . Перфекционисту нужен результат немедленный и ощутимый. Отсутствие такого результата немедленно бьет перфекциониста по самооценке и тем самым ставит под сомнение его систему целей и ценностей.

Продвигаясь к результату, перфекционист одновременно отдаляется от него, т.к. тратя энергию на детали и фрагменты теряет из вида общую картину, упускает важное. В результате этого происходит «выгорание», что на деле означает, потерю смысла, мотивации и энергии к действию. Перфекционист,  осознанно или нет, считает что не достоин одобрения и уважения, если допускает ошибки и не демонстрирует триумф. Вероятно,  желание «быть хорошим» присуще перфекционистам и основано на  желании заинтересовать  собою, плодами своих дел, «купив» высокую оценку.  Это позволяет перфекционисту не быть одиноким.

Наиболее склонны к перфекционизму представители знаков зодиака из зоны равновесия- Дева, Весы, Скорпион и Лев. Жизненные события подталкивают их реализовывать большой нерастраченный потенциал и они склонны ассоциировать себя с тем, что делают и какие результаты выдают.

По мнению израильского психолога Таля Бен-Шахар, в отличие от перфекциониста, оптималист способен ощущать удовлетворение и не получая немедленных результатов. Он развивается, учится в том числе и из отрицательного опыта, получая  удовольствие от самореализации. Возможно, его движение не так поступательно как у перфекциониста. Но в итоге у него не меньше возможностей получать желаемое. Не смотря  на более частые спады и подъемы на пути, а возможно и благодаря им,  оптималисту удается сохранить желание продолжать начатое дело и вкус к жизни, т.к. он не «посадил батарею» жизненной энергии самого себя, живя в нормальном режиме спадов и подъемов.

 

Поделиться в соц. сетях

0