Стихии в астрологии

 

Сначала несколько слов о стихиях … что это вообще такое?                                                  Стихия-  это первооснова деления  явлений, качеств, событий и всего, что нас окружает на  активное (мужское) и пассивное (женское) начало .  Активное- мужское начало характеризуется расширением,  созиданием, действием, логикой, отдачей и наполнением.  Для женского- пассивного начала характерно  сужение, статика, покой, принятие, эмоции. Мужское начало — это энергия, женское- материя. С понятием стихий обычно хорошо знакомы  специалисты, работающие в области альтернативной медицины (иглоукалывание, точечный массаж, натуропатия… ),  которая рассматривает не симптом недуга,  в качестве объекта терапии, а целостного и уникального человека, стремящегося к равновесию с природой.

Астрологическое видение  базируется на теории четырех стихий- огонь, земля, воздух и вода. Огонь и воздух- мужские стихии, а  земля и вода- женские. Знаки зодиака стихии огня- Овен, Лев, Стрелец. Стихия воздуха включает Близнец, Весы и Водолея. К стихии воды относятся Рак, Скорпион и Рыбы. Стихия земли объединяет знаки Телец, Дева и Козерог.

Рассмотрим проявление стихии ОНГЯ в знаках Овен, Лев и Стрелец . огонь

Первое и главное, что характеризует людей стихии огня, это- воля. Воля всегда связана с выбором между определенным количеством  возможностей. Выбирая одну из них, мы проявляем тем самым волю для достижения желаемого, которая является осознанным желанием, направленным в будущее . Когда мы хотим достичь чего то, нам необходим импульс для изменения и обновления существующих обстоятельств. Отличительной особенностью знаков огня является оптимизм. Позитивный настрой в отношении будущего обеспечивает их тем, что называется благоприятной энергетикой.

Знаки огня экстравертны и открыты, т.е.    хотят взаимодействия с внешним миром, из которого они, собственно, и черпают идеи, дающие импульс к действию. Открытость представителей стихии огня делает их  людьми творческими и новаторами в различных сферах. В групповых проектах знаки огня придают делам жизненность они главные поставщики идей и энтузиазма. Задор и веселье, любовь к приключениям, а с другой стороны- амбициозность и эксцентричность. Знаки огня, будучи людьми импульсивными легче других чувствуют  гнев. Будучи экстравертами, знаки огня нуждаются иногда в уединении для отдыха и подзарядки.

Стихия Земля- Телец, Дева, Козерог

земля

Люди, в гороскопе которых проявлены знаки стихии Земля (Телец, Дева, Козерог) характеризуются практичностью, стабильностью, работоспособностью и выносливостью, Имеют естественное, почти инстинктивное понимание  устройства физического плана жизни . Они не отрицают тонкий план, но вместе с тем объяснение причины события   с точки зрения Судьбы, Высшей Силы или Высшего Я  будет воспринято  ими как демагогия и отрыв от реальности.  Целью  действий человека Земли будет являться конкретный, предсказуемый, измеряемый результат без «излишних философствований» . Главные силы он направит на  реализацию земных планов и дел. Важно заметить, что  эмоциональные проблемы представителей земных знаков зодиака могут быть  глубоки, т.к. они  не склонны  фиксироваться на чувствах   и  не будут «копаться» в них  из-за их  нереальности и эфемерности, фиксируя главное внимание на внешней конкретике происходящего. Это в свою очередь  является причиной вытеснения переживаний в область подсознания.

Стихия Воздуха- Близнец, Весы, Водолей

воздух

Ключевыми словами  стихии Воздух являются «расширение» и «взаимодействие» (по аналогии с биологическим процессом дыхания). Медицине хорошо известно, что ни один орган в теле человека не использует столько кислорода, сколько использует его мозг. Мышление в полной мере зависит от воздуха.

Интеллектуальная подвижность позволяет людям этой стихии  быть экспертами в вопросах здравого смысла и видения перспективы . Мысля логически, но гибко и не предвзято,  принимая альтернативу,  они в одной упряжке с людьми стихии Огня  создают новые оригинальные идеи и мыслеформы, «встраивая» их в жизнь.

 

Знаки стихии воздуха очень контактны. Социальное взаимодействие для них является источником  энергии и позитива . Им не достаточно просто быть среди людей, а необходимо быть  по-настоящему включенными в общение , будь то легкая светская беседа или  участие в межрегиональных интерактивных проектах J.

Близнецы, Весы и Водолей великолепно выражаются  в профессиональных сферах, связанных с языковыми навыками, передачей умений и знаний, коммуникацией и творческим мышлением.  Такими областями могут быть преподавание, консультирование, коучинг , журналистика, литература и бизнес.

Читайте продолжение в следующей статье

Контакты для астрологической и коуч. консультации:

Телефон: 972-50-814-69-37

www.facebook.com/astrocoach5775
email: sfam145@hotmail.com;  skype: grimim139                                                                               Израиль                        

 

Поделиться в соц. сетях

0